Tutoria

O Serviço de Tutoria da FDUL visa proporcionar um apoio complementar e personalizado aos estudantes do 1.º ciclo. A Rede de Tutores da FDUL é composta por alunos de Licenciatura ou recém-licenciados, que são, no exercício destas funções, acompanhados por membros das equipas docentes das respetivas unidades curriculares.

As sessões de Tutoria são de livre acesso para qualquer aluno de Licenciatura da FDUL. Por razões logísticas, é recomendada a inscrição prévia. Os alunos interessados – ainda que numa unidade curricular não identificada – deverão enviar a sua inscrição para tutoria@fd.ulisboa.pt, mediante indicação dos seguintes elementos:

. Nome
. Unidade Curricular
. Turma
. Contactos (email e telefone)

Quaisquer dúvidas ou esclarecimentos adicionais, sugestões ou propostas, deverão ser enviados para o mesmo endereço de e-mail acima referido.


Unidade CurricularTutorTurmaHorárioSala
História do Direito Português Vitor Andrade AndréTA/TB/TCSegunda-feira - 13h10.02
Marta Valadas BarãoTANQuinta-feira - 17h3011.07
História das Ideias PolíticasDiogo Madruga NevesTA/TB/TCTerça-feira - 13h12.05
Joana Gomes BeirãoTANSexta-feira - 17h10.07
Sociologia do DireitoCarolina StrungariTASegunda-feira - 13h10.04
Introdução ao Estudo do Direito IIMaria Lourenço FerreiraTAQuarta-feira - 13h10.07
João Pinto RamosTBQuinta-feira - 13h10.04
Daniel Vieira LourençoTCTerça-feira - 13h10.06
Gonçalo Asper CaroTANTerça-feira - 17h1512.03
Teoria Geral do Direito Civil IIAna Sofia Ramalho RolimTATerça-feira - 13h10.05
Daniel Vieira LourençoTBQuarta-feira - 13h11.02
Teresa Gomes PintoTCQuinta-feira - 15h11.07
Economia IIRafaela Figueiredo LimaTAQuarta-feira - 13h10.06
Miguel Luís JoséTBQuinta-feira - 13h1010.05
Miguel Luís JoséTCTerça-feira - 13h10.04
Catarina do Canto AmaralTANQuarta-feira - 17h3012.03
Direito Constitucional IIJoão Abreu CamposTATerça-feira - 13h10.01
Jorge dos Santos TelesTBSegunda-feira - 13h12.05
Gonçalo Aleixo NunesTCTerça-feira - 13h10.02
História das Relações InternacionaisJosé Cordeiro de AraújoTBSegunda-feira - 18h10.02
História do Pensamento JurídicoAndré Moreira SimõesTBSegunda-feira - 13h10.03
Direito das Obrigações IIDIna Freitas TeixeiraTAQuinta-feira - 13h3011.07
Catarina Almeida CoelhoTBSegunda-feira - 10h10.03
Henrique Marques CandeiasTANTerça-feira - 13h10.09
Direito das SucessõesAna Nunes da SIlvaTASegunda-feira - 11h11.03
Chen ChenTBSexta-feira - 13h10.05
Catarina Pinto dos SantosTANQuarta-feira - 17h12.07
Finanças PúblicasChen ChenTASegunda-feira - 13h11.03
Rodrigo Rocha GonçalvesTANSexta-feira - 17h12.04
Ciência PolíticaTatiana Pardal PiresTBQuarta-feira - 18h10.02
Direito ComparadoMaria da Costa GonçalvesTBQuinta-feira - 12h12.05
Direito da União EuropeiaVasco da Costa SantosTASegunda-feira - 18h10.01
David Noel BritoTBSegunda-feira - 12h12.03
Carolina de Moura AlvesTANSexta-feira - 17h12.05
Direito Administrativo IIAna Maló HipólitoTASexta-feira- 13h12.07
Paulo Simões RamosTBSexta-feira - 11h12.03
Catarina Pinto dos SantosTANSegunda-feira - 17h12.05
Direito Processual Civil IIInês Ferreira CoréTASexta-feira - 11h10.01
Joana Costa LopesTBSegunda-feira - 13h11.04
Beatriz Francisco da CostaTANTerça-feira- 17h11.03
Direito Comercial IIAndré de Gândara GomesTAQuinta-feira - 18h10.02
Miguel Arnaud de OliveiraTBQuarta-feira - 19h10.05
Daniela Rodrigues de SousaTANQuinta-feira - 17h11.03
Direito dos Contratos ISofia Araújo MatiasTBSexta-feira - 18h10.03
Direitos ReaisTiago Lopes da VeigaTAQuinta-feira- 12h12.07
Margarida Malheiro TomásTANSegunda-feira - 17h10.06
Direito dos Contratos IITiago Sequeira MousinhoTAQuarta-feira - 13h10.03
Bernardo Araújo TravessasTANSexta-feira- 17h11.07
Direito Penal IINuno Pires SalpicoTA/TB/TANQuarta-feira - 13h10.04
Direito dos Mercados FinanceirosPatrícia Silva FinoTATerça-feira- 12h12.05
Catarina do Canto AmaralTBSexta-feira - 12h1012.07
Catarina do Canto AmaralTANSexta-feira - 17h3012.03
Direito Administrativo IIIMaria Rebelo GarciaTBSegunda-feira - 11h12.03
Direito do UrbanismoMiguel Mesuras de JesusTAQuinta-feira - 13h12.03
Carolina Vaza SantosTANQuinta-feira - 17h3012.02
Direito MaritimoJoão Comenda AntónioTBQuarta-feira - 13h1511.03
Direito Processual PenalMiguel Ângelo de AlmeidaTASexta-feira - 17h3011.07
Direito Internacional Privado IAna Ramos VazTANQuinta-feira - 17h12.05
Direito Comercial IIIAna Costa e SilvaTANTerça-feira - 17h11.07
Direitos FundamentaisJoão Pinto SilvaTATerça-feira - 17h2012.05
Justiça ConstitucionalPedro Farmhouse AlbertoTATerça-feira - 13h12.03
Pedro Farmhouse AlbertoTANQuarta-feira - 17h11.03
Direito do AmbientePamela Valadares e SouzaTAQuinta-feira - 13h12.07
Contencioso da União EuropeiaFrancisco Carvalho SalsinhaTAQuinta-feira - 17h10.01
Contencioso Administrativo e TributárioCarolina Vaza SantosTANTerça-feira - 17h12.07
Proteção Internacional dos Direitos HumanosDaniela Pereira da SilvaTASegunda-feira - 16h11.03
X